В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Что же будет с Савченко и с нами?

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Освобожденную после двух лет в российской тюрьме украинскую летчицу ожидает в Украине немало новых испытаний, уверен колумнист интернет-издания «ГОРДОН»

Не стану и пытаться выразить ту радость, которая охватила всю нацию при вести о возвращении Надежды Савченко. Об этом ярко и емко уже высказались в социальных сетях сотни украинцев. И еще выскажутся — десятки, а то и сотни тысяч. А я, пожалуй, попробую спроектировать будущее Украины после возврата Савченко. Как приятное, так и не очень. Сначала о том, какого продолжения этой истории я категорически не желаю — ни для Украины, ни для самой Надежды.

Не желаю, чтобы Надежда стала громоотводом для Петра Порошенко в канун его второй президентской годовщины. Нет, я понимаю, что в пиар-котел пойдет (причем иногда и по делу) все, что под рукой: реформы в МВД, победа Джамалы, пара-тройка возможных арестов от нового генпрокурора. Вот только Савченко в эту рецептуру вводить не нужно. Кто захочет — отдаст должное Петру Алексеевичу молча; может, даже вспомнит счастливую развязку в случае с Савченко на следующих президентских выборах.

Не желаю я и обвальной саморекламы на фоне Савченко всех наших «скотиняк», «берегинь», «депутатов из АТО», обитателей АП, Кабмина и партийных офисов всех мастей. А они все полезут к Надежде с липкими поцелуями. Полезут, можете не сомневаться. Потому как славу и доблесть в современной Украине можно почерпнуть разве что у воинов и волонтеров. А Савченко здесь и сейчас — воплощение этой славы и этой доблести. К таким рыцарям всегда жаждет присосаться всякая шваль.

Еще я не желаю головокружения от успехов у самой Надежды. В заключении она вела себя настолько мужественно, насколько может вести себя человек. Но после освобождения начинается совсем другая история. Не будет расклада «Там — чужие, здесь — свои». Никто не будет обвинять Савченко в жестоких убийствах, никто не станет кричать ей в спину: «Каратель!!». Все будет гораздо сложнее. Ее будет окружать всеобщее обожание; от нее будут ждать столько всего, что впору и не выдержать напряжения. Особенно если знаешь: один-два неверных шага — и обожание сменится подозрением, а то и ненавистью: «Мы думали, ты им всем сейчас задашь, а ты... Сколько они тебе заплатили?!».

Мы уже знаем, сколько всего Савченко умеет и может. Но теперь пора сказать и непопулярные вещи. В мутном болоте украинской политики Надежда пока многого не знает и не чувствует. От нее, такой суровой и сильной, ждут, что она с ходу начнет рубить направо и налево — а народ будет с удовольствием глазеть на эту рубку по ящику. Так вот, от Савченко понадобится многое, чтобы не попасться в любовно заготовленные для нее ловушки. Убедила ли она меня лично в том, что наряду с отвагой, острым словом и любовью к родине обладает терпением, мудростью и хитростью? Терпением — да, остальными качествами — не вполне. Надежде еще предстоит многому научиться, и в первую очередь — умению рассчитывать партию на несколько ходов вперед. Иначе сомнут, и в первую очередь — репутационно. Это у нас умеют...

Ну а теперь отложим в сторону опасения и поговорим о надеждах имени Савченко.

Я очень надеюсь на то, что Надя найдет себя — и как народный депутат, и как член украинской делегации в ПАСЕ. Надеюсь, что вокруг нее сплотятся правильные, порядочные люди. Это очень важно, поскольку от возникающих перспектив разбегаются глаза. Одни видят в Савченко будущего министра обороны, другие — будущего президента. Третьи считают, что одно ее присутствие направит Украину по верному пути. Почему и как это произойдет, этих людей не интересует. Ибо вера не нуждается в доказательствах. И Надежда — тоже.

Что обо всем этом думает сама Савченко? Ее нервная, «обо всем сразу», речь в аэропорту Борисполь уже напугала одних и вдохновила других. По этой речи видно, что Надя сама еще находится в поиске. Но вектор этого поиска понятен: служение Украине — в том смысле, который вкладывает в это понятие Надежда Савченко.

В одном можно не сомневаться: самый долгожданный из освобожденных украинских пленников сделает все, чтобы помочь Сенцову, Кольченко, другим ребятам. Никто не чувствует их боль так, как Надежда, никто лучше Надежды не знает, что испытывают эти люди. А ведь им от государства Украина перепало гораздо меньше, чем ей, заботы и опеки...

К счастью, у них теперь есть свой ангел-защитник. Своеобразный, конечно, ангел — особого назначения. Но какое-то особое сияние от него исходит. И летать Надежда Савченко тоже умеет.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось